Remerciements

"Une goutte d’eau engendre l’océan". Alors, un grand merci à chacune des personnes suivantes pour toutes celles que vous avez apportées pour que ce projet flotte bien, et je l’espère pour longtemps.

Michèle Adreani (DDE), Aurélie Avrillon (WWF France), Dérick Auval (Chambre d'Agriculture), Giulia Azzolini (WWF France), Delphine Bachelet, Carolle Balducci (WWF France), Carole Barthélémi (Libi Na Wan), Geneviève Beaux (Agence BIOS), Marie Béguin, Frédérick Bellerophon, Didier Béreau (Université des Antilles Guyane), Laurence Besançon, Claudie Bideau, Fabian Blanchard (IFREMER), Tristan Blanchard (DDE), Bérengère Blin (DAF), Valentine Bonifacie (Soroptimist), Michel Bordères (ONF), Philippe Boré, Anne-Cécile Boutard, Mme Boutelet-Blocaille (Université de Dijon), Claudette Braconne (CRDP), Nicolas Brehm (NBC), David Brevet (Chambre d'Agriculture), Charlotte Briand (Aratai, Réserve Naturelle de Kaw), Fabrice Brochard, Céline Bruderer, Clémentine Bruneau de la salle (WWF), Virginie Brunelot, Elodie Brunstein (FREDON), Jacques Burles (Conservatoire du Littoral), Bruno Capdeville (DIREN), Françoise Capus (SEPANGUY), Thomas Cailley (Bleu Krystal Media), Sébastien Catalano (ADEME), Céline Cébile (SEPANGUY), Philippe Cerdan (laboratoire Hydreco), Yecenia Cervigon (WWF France), Benoît Champenois (DSDS), Herman Charlotte (mairie de Saül), Sophia Chum (WWF Canada), Arnaud Collin (WWF France), Alain Coppel (ONF), Christophe Coret (AVES), Jocelyne Cornily (DIREN Guyane), Marie Cornuot, Pierre Courtiade (ADEME), Bernard Cressens (WWF France), M. Dalphrase (SGDE), Jeanne Da Silveira (Conservatoire du Littoral), Nathalie Dauber (WWF France), Claudine Degras (DAF), Isabelle Delafosse (DIREN), Bruno Delcourt (Kwata), Pierre Deniset (Kaliop), Emma Denlinger (WWF France), Raymond Désiré (SDD), Maël Dewynter (ONF - Sylvétude), Régis Dick (WWF France), Franck Dolique (IRD), Marie-Françoise Ducarme (WWF Belgique), Claude Dufay (Expl'eaurateurs), Stéphanie Dupont (FRAPNA), Sylviane Duvauchel (WWF France), Georges Emblanc (WWF France), Julien Engel (IRD), Nada Etienne, Denis Faberes (SGDE), Marie-Louise Félix (WWF Guianas), Sandra Ferraroli, Guillaume Feuillet (Kwata), Magali Filou (France Guyane), Mary Fleury, Michelet Fontaine (WWF Guianas), Christelle Fourestier, Jacques Fournier (SGDE), Meriem Fournier (ENGREF), Jean- Marc Fresko (Magazine Terres Sauvages), Marc Gallois (SNPN), M. Gandolfi (BRGM), Laurent Garnier (Parc Naturel Régional de Guyane), Philippe Gaucher (Mission Parc), Elodie Gault (GRAINE), Mélie Garnier (Kwata), Geneviève Gazel (SEPANGUY), Hubert Géraux (WWF France), Sarah Gillet (WWF France), Sylvie Gire (Région Guyane), Eric Godard (DSDS), Philippe Goergen (DRAC), Pascal Gombault (Région Guyane), Valéry Gond (CIRAD), Marion Gonzales (GADEPAM), Elena Gorchakova (WWF France), Jean -Jacques de Granville (Herbier de Guyane), Gérard Grig (CRDP Guyane), Pascal Grondin (WWF France), Gaëlle Guérive (WWF France), Gwenaël Guermeur (DIREN), Audrey Guiraud (NBC), Cécile Guitet (DAF), Ellin Halbeher (CCCL), Alain Hary (Studium), Mme Heurtaux Anne (DAF), M. Ho A Sim (SDD), Véronique Horeau (laboratoire Hydreco), M. Horth (SDD), Sabine Huss (DIREN), Jean -Philippe Isel (Toucan Production), Claire Joany (DIREN), Hubert Joly (CILF), Jean-Jacques Jouanolle (GRID), Philippe Keith (MNHN), Laurent Kelle (WWF France), Guillaume Kulakowsky (Kaliop), Katia Kvolckaert (Kaliop), Carine Labonne (Région Guyane), Patrick Labranche (Chambre d'Agriculture), Jean-Louis Lasserre (BRGM), Katell Lebarbu (GRAINE), Mme Lecurieux ( Région Guyane), Jean Leduc (DIREN), Geert Lejeune (WWF Belgique), Thyphaine Le Nours (Kwata), Marc Léopold, Sébastien Linares (DIREN), Maria Lony (Rectorat), Marie-Line Louisor (Rectotat de Guyane), Thomas Luglia (GEPOG), Mohend Mahouche (WWF France), Gaël Maisonneuve, François Mansotte (DSDS Guyane), Olivia Marie-Magdelaine (SEPANGUY), Thomas Margueron (DSDS), Michel Marimoutou (DDE), Christian Marty (SDD), David Massemin, Emmanuel Martin (Kaliop), Françoise Maubrun (Studium), Sophie Mazet (Edition Apart), Régis Mekdoud (SPV), Delphine Miau (GEM IMPACT), René-Claude Minidoque (Mission Parc), Gaël Mirédin, Joep Moonen, Thierry et Suzie Montford (Plume Verte), Maxime Monfort (DIREN), Thérèse Moreau (DAF), Magali Morisson, Christian Moulin, Karine Néron ( Région Guyane), Jean Obstancias (ONF), Céline Oliveri, Ojeda Osvaldo (CAMIG), Raymond Ozier-Lafontaine (France Guyane), Caroline Paché (ADSPS), Mme Palmo ( CAT EDENE), Philippe Pereira (SEPANGUY), Rémy Pignoux (médecin de santé publique et DSP Guyane), Jerrel Pinas (WWF Guianas), Kévin Pineau (GEPOG), David Plougoulm (Kaliop), Christine Poixblanc (ADEME), Laurent Polidori (IRD), Suzanne Pons (ADEME), Commandant Pons (Gendarmerie de Guyane), Nyls de Pracontal (GEPOG), Christophe Proisy (IRD), Alfredo Quarto (Mangrove Action Project), Gwenael Quénette (SEPANGUY), Rudy Rabathaly (France Antilles Martinique), Olivier Rey (DSDS et Grid), M. Ringuet (ASAT), Noëlise Roger (ASAT), Marie Romani (WWF France), Joël Rose (IFREMER), Marc Ruello (DSDS), Laurent Ruf (DIREN), Stéfan Saefa, Julien Salaud, Pascale Salaün (Mission Parc), Serge Santonja, Julien Semelin (Arataï), Florie Siadoux, Sophie Simbach (Kaliop), François Spincert (SGDE), Claude Suzanon (Sepanguy), Gregory Talvy (GRAINE), Anne Thiémonge (SEPANGUY), Viviane Thierron (WWF France), Benoît de Thoisy (Kwata), Guy Tiego (DIREN), Isabelle Tretout (DIREN), Alain Vallaud (Comelli), Isabelle Valquin (SEPANGUY), Philippe Vendeville (IFREMER), François Ventadour, Cathy Venturin (SDD), Claire Verger, Charles Verhaeghe (DAF), Jaimie Lee Verove (ADSP), Rickford Vieira (WWF Guianas), Régis Vigouroux (laboratoire Hydreco), Ursula et Willem Visser - Biswane (Kayeno), Roger Volkema, Philippe Weng (BRGM), Folke Wulf (WWF International), Jean-Marc Yvon (DSDS Guyane).

Un grand merci à tous les enseignants et les enfants qui ont participé avec enthousiasme aux phases de test et qui nous ont beaucoup "soufflé" :

  • classe d’eau pour les enseignants (Sinnamary, novembre 2004)
  • formation EEDD et biodiversité (Cayenne, mars 2005)
  • la classe de CM1 - 2003-2004 (école des Barbadines, Matoury)
  • les enfants et les classes ayant participé au rallye lecture de Cacao et visité l'exposition sur l'eau à St Laurent en juin 2004.
  • les classes de CE2 - 2003-2004 (école Alexis Jonas, Maripasoula)
  • la classe de CP, CE2, CM1 et CM2 - 2003-2004 (école du bourg, Papäïchton)
  • la classe de GS maternelle - 2004-2005 (école maternelle Césaire, Cayenne)
  • la classe de CP - 2005-2006 (école Roland Lucile, Kourou)
  • la classe de CE2 - 2004-2005 (école primaire Mortain, Cayenne)
  • les classes de CE2 et CM1 - 2004-2005 (école primaire Pasteur, Cayenne)
  • les classes de GS, CE2, CM1 et CM2 - 2005-2006 (Ecole élémentaire de Stoupan)
  • la classe de 1ère SMS - 2004-2005 (Lycée Melchior Garé, Cayenne)
  • la classe de 2nde générale - 2004-2005 (Lycée Gontrand Damas, Rémire)
  • la classe de 6ème - 2004-2005 (Collège Constant Chlore, St Georges de l'Oyapock)
  • la classe de 5ème - 2004-2005 (Collège d'Iracoubo)
  • les classes de 6ème et 4ème (Collège de Cacao)

Grand merci à Mlle Metella d'avoir, avec tant d'enthousiasme, accepté d'être la marraine de ce projet et à son agent Mme Avierinos pour nous avoir aidé à développé cette collaboration.

Bonne continuation à chacun, sur vos chemins de l'eau.

Emilie Brocard (WWF France) à Cayenne, le 4 juillet 2006

 

Partenaires

Partenaires

Le programme pédagogique Sololiya a reçu le soutien financier des fonds européens (FEDER), du WWF France, de la Direction de la Santé et du Développement Social de la Guyane et de la Région Guyane.